Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Заявление о возврате денег за товар

Заявление о возврате денег за товар.

В этой статье рассмотрим вопрос, каким образом мы должны довести до продавца требования о возврате денежных средств за товар, как подготовить соответствующее заявление, каким должно быть его содержание.

Очевидно, что продавец не обрадуется вашей просьбе о возврате денег, поэтому целесообразно соответствующие требования доводить до продавца письменно, в форме заявления. Во-первых таким образом мы сможем зафиксировать факт обращения к продавцу и от этого момента потекут соответствующие сроки, о которых мы еще поговорим. Во-вторых, содержанием этого заявления мы фиксируем, какие именно недостатки в товаре нами обнаружены и по каким основаниям мы выдвигаем продавцу требование о возврате нам денег. В-третьих, если продавец откажет вам в возврате денег, а спор продолжится в суде, мы сможем убедить суд в том, что предоставляли продавцу возможность самостоятельно реализовать свое право проверить качество товара и провести его экспертизу.

Давайте рассмотрим вопрос, как писать заявление.

В заголовке пишем «заявлением о возврате денежных средств». Современный закон не предъявляет никаких требований к тому, каким должно быть содержание этого заявления, поэтому писать будем в свободной форме.

В шапке в первую очередь укажем наименование продавца соответственно, форму организации (ИП, ООО, иная форма). Наименование можно уточнить в кассовом или товарном чеке. Также указываем адрес продавца, а именно адрес, где приобретали товар. Далее указываем, от кого поступило заявление, место жительства, то есть адрес, куда будет приходить корреспонденция и телефон.

Непосредственно в заявлении нужно сослаться на закон  «О защите прав потребителей», приводить конкретные ссылки на него необязательно, поскольку излишняя мотивировка здесь нецелесообразна. Обязательно нужно указать просьбу вернуть денежные средства, поскольку это требование которое мы предъявляем, сумму денежных средств, которые мы уплатили за приобретенный товар, дату, когда эту сумму оплатили и полное наименование товара, за который просим вернуть денежные средства.

Далее в заявлении мы должны выбрать одно из трех оснований, по которым по которым мы считаем, что имеем право на возврат денег за товар.

Первое — в товаре обнаружены недостатки, которые не были перед продажей оговорены продавцом, в этом случае необходимо здесь указать существующие недостатки и в чем они заключаются.

Второе — при эксплуатации товара возникли недостатки, обусловленные непредставлением полной и достоверной информации о товаре. Здесь аналогичным образом указываем существо обнаруженных недостатков.

И наконец третье — товар без недостатков, но не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, однако подходящего товара у нас не имеется, здесь речь идет о товарах непродовольственного характера.

Если продавец, рассматривая наше заявление о возврате денег за товар сочтет, что мы выдвигаем ему необоснованные требования, то есть возникнет спор о причинах недостатков товара, у него есть право проверить качество этого товара, если речь о первых двух основаниях. У нас же, как у потребителя есть право присутствовать при проверке этого качества и при производстве экспертизы. В заявлении указываем свою просьбу о том, чтобы продавец проинформировал о месте и времени проведения экспертизы либо проверки качества товара, того чтобы мы могли принять участие. В конце заявления обязательно нужно указать дату, когда мы готовили документ, подпись и расшифровку.

Подготовленное нами заявление можно передать лично либо направить продавцу по почте. Рекомендуется передавать такое заявление лично, поскольку у вас будет возможность на месте самостоятельно и содержательно объяснить продавцу причины, по которым вы желаете отказаться от договора купли-продажи. Для этого берем с собой заявление и его копию, обязательно потребуйте от продавца удостоверить на вашей копии факт получения от вас заявления. Если же продавец откажется принимать от вас претензию либо откажется выставить факт принятия заявления, отправьте это заявление заказным письмом продавцу с уведомлением о вручении.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

 

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация