Юридическая
консультация
консультация
Ашберн
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Заявление на алименты

В настоящей статье я расскажу, как подать заявление на алименты.

Если между сторонами не заключено добровольное соглашение об уплате алиментов, то получить алименты можно только по решению суда.

Для инициирования спора вам нужно подготовить заявление и подать его тому мировому судье, к территории которого относится ваше место жительства. Если по каким-то причинам вам неудобно подавать в суд по месту своего жительства, знайте, что вы можете выбрать того мирового судью, к территории которого относится адрес например вашего должника. То есть у вас будет выбор между двумя адресами: по своему месту жительства либо по месту жительства должника.

Подать на алименты можно в любой момент пока вы имеете на них право. При этом помните, что подача заявления в суд не облагается госпошлиной, то есть для вас это будет бесплатно.

Правильное название заявления, которые вы должны подать в суд — это заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

Именно так, судебный приказ называется судебный акт, который вам нужен для того чтобы взыскать впоследствии алименты.

Приказное производство — это своего рода упрощенная процедура в нашем гражданском судопроизводстве. Упрощенная потому, что ваше заявление будет рассмотрено всего лишь в течение 5 дней с момента его подачи и без вызова сторон.

К заявлению нужно будет приложить следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка,
  • свидетельство о браке или о расторжении брака,
  • справка о зарегистрированных, в подтверждение того, что ваш ребенок проживает с вами,
  • копию своего паспорта и паспортные данные должника.

Так суду будет гораздо проще и быстрее вынести судебный приказ.

По общему правилу алименты будут назначаться с момента вашего обращения в суд, однако есть случаи когда суд может взыскать алименты за прошлое время, но не более трех лет назад. Алименты за прошлое время могут быть взысканы судом в том случае, если вы докажете, что пытались связаться с вашим должником, но договориться не удалось либо он скрывается и уклоняется от уплаты алиментов.

Конечно же все эти обстоятельства вам нужно будет доказать, например это может доказать электронная переписка, переписка в мессенджерах либо, например, почтовые письма, которые вы направляли должнику.

Размер алиментов суд определяет исходя из материального положения обеих сторон. По общему правилу, алименты взыскиваются в долях от заработка или иного дохода должника, они составляют: на одного ребенка 25 процентов, на двух детей 33 процента от заработка и на трех и более детей — 50 процентов заработка должника. Эти доли могут быть увеличены или уменьшены с учетом материального или семейного положения одной из сторон.

При определении размера алиментов у суда есть общее негласное правило, суд всегда будет стремиться сохранить положение ребенка, которое было у него до того, как родители развелись или расстались, но имейте в виду, если при каждом из родителей остаются дети, суд определит размер алиментов в пользу менее обеспеченного из родителей.

Подать на алименты можно не только после развода, но и в период брака правда, в этом случае вам придется доказать, что второй родитель никак не содержит ребенка и не участвует в его воспитании.

Обычно для таких доводов используется показания свидетелей или например переписка сторон. Сейчас суды очень активно принимают это в качестве доказательства.

Возвращаясь к определению размера алиментов, важно сказать, что кроме доли дохода должника суд может взыскать алименты еще и в твердой денежной сумме, но здесь нужно подавать уже полноценные исковое заявление в суд, судебным приказом тут не обойтись. Как правило к таким мерам прибегают, когда должник скрывает свой уровень дохода или, например, доля в процентном соотношении к его заработку не может обеспечить достойный уровень проживания его ребенка.

 Итак, мы рассмотрели, как подать заявление на алименты.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация