Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Вред здоровью. Степени тяжести

Вред здоровью. Степени тяжести

Сегодня наша тема вред здоровью, его степени тяжести с точки зрения законодательства.

В нашей стране нередко случается, что приходится иметь дело с и вредом здоровью, его классификацией законодателем или правоприменительными органами. Понятие вреда здоровью как правило восходят к кодексу об административных правонарушениях или уголовному кодексу.

Законодательство различает три степени тяжести вреда здоровью: это легкая средняя и тяжелая.

Существует много различных норм, которые касаются вреда здоровью, но все они сходятся в том, что он может быть либо несущественный, легкий, который носит кратковременный характер и не несет угрозы трудовой деятельности, и тогда этот вред классифицируется, как легкий.

Либо он носит кратковременный характер, но влечет прекращение трудовой деятельности, дисфункцию трудовую на треть и более, например, если у вас повреждены связки, а вы программист и вы должны быть на больничном в течение месяца или более продолжительного срока, не ходить на работу — это уже средний вред здоровью.

И тяжелый вред здоровью, который связан с тяжелым ущербом для здоровья, нередко связан с угрозой для жизни и влечет постоянную дисфункцию для трудовой деятельности потерпевшего.

Надо понимать, что после того, как лицу нанесли тяжелые средние или легкие повреждения, необходим эксперт, который зафиксирует их. Как правило, человек доставляется либо сам приходит в травмпункт, где ему пишут анамнез, краткое медицинское описание повреждений. После этого, как правило в травмпункте не классифицируют по степени тяжести. Эти материалы передаются судебному либо уголовному эксперту, который на основании полученных медицинских документов, данных медицинского анамнеза, а также вопросов, поставленных лицом, вынесшим постановление о назначении данного вида экспертизы, выносит свое экспертное заключение.

Также необходимо отметить, что в соответствии с положениями КоАП РФ, а также УК РФ, вы, как потерпевшее лицо, либо как лицо, которому по предположению правоохранительных органов нанесли вред здоровью, имеете право знакомится с заключением эксперта, с постановлением о назначении экспертизы, а также снимать с него копии и подавать ходатайства о включении в постановление о назначении экспертизы дополнительных вопросов, сформулированных вами.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация