Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Возврат НДС при покупке автомобиля

Возврат НДС при покупке автомобиля

Сегодня поговорим об НДС, но чтобы понять, что это такое, предлагаю для начала обратиться к истории, ведь НДС это относительно новый вид косвенного налогообложения.

Впервые НДС был введен в 1958 году во Франции. Изобретение налога принадлежит к финансисту Моррису Лара, он описал схему действия, дал обоснования его преимущества перед налогом с оборота. В семидесятые годы распространение НДС стало общеевропейским, сейчас он действует более чем в 130 странах, единственное из развитых государств, где такого налога нет — это США, там вместо него действует налог с продаж поставки от трех процентов до 15. Но и там на протяжении последнего десятилетия ведутся интенсивные дискуссии о замене налога с оборота на федеральный налог на добавленную стоимость.

Для россиян НДС ввели с 1 января 1992 года, налоговая ставка НДС в России составляет 18 процентов и применяется по умолчанию, если операция не входит в перечень облагаемых по ставке 10 процентов или в перечень со ставкой ноль процентов, налог является одним из основных составляющих доходов бюджета РФ.

Для чего же нужен НДС, каково его значение, ведь как известно, добавленная стоимость выделяется в каждом звене производства и реализации.

НДС позволяет:

  • ограничивать цены товара, при этом производитель снижает издержки производства,
  • государству получать сведения о темпах оборачиваемости для решения макро задач,
  • получать доходы до реализации товара потребителю.

Работает все достаточно просто: продавец включает НДС в стоимость предоставляемых им товаров и оказываемых услуг, тот же сам платит НДС за приобретаемые им в ходе производства товары и услуги, таким образом сумма уплачиваемого им налога составляет разницу между суммами налога, полученными им от покупателей за реализованные товары и услуги и суммами налога уплаченными поставщиками при приобретении тех товаров и услуг, которые необходимы в процессе производства облагаемых налогом товаров и услуг.

Плательщик имеет право на вычет налога, уплаченного им поставщикам, при этом налог можно учесть в счет будущих периодов, а можно вернуть из бюджета.

Возврат НДС из бюджета для налогоплательщика может вызывать сложности, так как налог является одним из основных составляющих доходов бюджета, его доля составляет от 15 до 19 процентов.

Необходимость возмещения возникает в случаях приобретения недвижимости, оборудования, наращивания товарных запасов для текущей деятельности экспортных и импортных торговых, операциях авансирования либо использования в деятельности одновременно ставок 10 и 18 процентов.

Что касается срока возврата НДС, он занимает от 4 до 12 месяцев, процедура состоит из следующих этапов:

  • подачи налоговой декларации,
  • подготовка и прохождение камеральной налоговой проверки,
  • представление пояснений,
  • внесения исправлений в представленные документы,
  • принятие решения о возмещении или отказе в возврате НДС,
  • представления возражений на акт налоговой проверки.

Основной этап возврата НДС — это камеральная налоговая проверка, она начинается с составления налоговой инспекции требования о предоставлении документов и пояснений. Требуемые документы как правило охватывают все сферы деятельности компании, начиная от штатного расписания, численности сотрудников и заканчивая сведениями об имуществе, помимо этого вы обязаны будете предоставить документы, подтверждающие фактическое осуществление деятельности, а именно договоры с поставщиками и заказчиками, товарные накладные, акты выполненных работ, транспортные документы, счета-фактуры, книги покупок и книги продаж, карточки счетов оборотно-сальдовые ведомости. Налоговая инспекция может потребовать пояснений о каких-либо особенностях вашей деятельности или подробное описание отдельных операций, например, каким образом вам достается товар и как он хранится.

Далее, в течение 90 календарных дней начиная с даты подачи декларации, проводятся самопроверка, в процессе которой могут направляться встречные запросы вашим контрагентам, обслуживающим банкам. По окончании налоговой проверки, в случае отсутствия нарушений, в течение 7 дней налоговая инспекция должна выдать вам экземпляры решение по возмещение соответствующих сумм.

При получении решения на руки либо по истечении семи дней от даты окончания проверки, вы можете подать в налоговую инспекцию письмо о возврате сумм налога на ваш расчетный счет с указанием банковских реквизитов, в случае выявления нарушения законодательства о налогах и сборах, в течение 10 дней составляется акт налоговой проверки, по которому вам отказывают частично или полностью в возмещении налога, причем причиной для составления акта не обязательно будут нарушения законодательства, это могут быть неточности, допущенные при представлении документов на проверку, или неправильно составленное пояснение.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация