Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Срок обжалования определений суда

Пару слов о сроках для подачи частной жалобы и о том, какие произошли изменения.

Так, с 1 октября 2019 года изменился срок для обжалования определений судов путем подачи частной жалобы, также и срок вступления в силу этих определений. Если мы посмотрим статью 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, то там по-прежнему написано что определение суда первой инстанции можно обжаловать в течение 15 дней. Однако изменения внесены в статью 107 ГПК, где теперь внесена поправка о том, что нерабочие и праздничные дни не включаются в этот пятнадцатидневный срок.

Таким образом, пятнадцатидневный срок, который раньше у нас был для подачи частной жалобы, увеличивается и теперь составляет что-то примерно в районе 20 дней. В каждом случае нужно подсчитывать индивидуально, учитывая праздничные дни, и также субботу и воскресение.

Есть также и минус у данного изменения. Например, мы ждем когда вступит в силу определение, которое мы не собираемся обжаловать, но оно, соответственно, также вступает в силу не через 15 дней. Оно вступает в силу, с учетом 15 рабочих дней, поэтому считаем только рабочие дни.

И, не путайте со сроком для подачи апелляционной жалобы, потому что для обжалования решения суда путем подачи апелляционной жалобы указан другой срок.

Срок для подачи апелляционной жалобы составляет ровно месяц.

Еще один важный момент, что нигде не прописано сколько дней именно, 30 или 31 день. Так, согласно поправкам статьи 107 ГПК РФ, которые вступили в силу с 1 октября 2019, увеличиваются только те сроки, которые прописаны в днях, а не в месяцах или годах. Как правило сроки для подачи частной жалобы учитываются в днях.

Вот и все что я хотел сообщить вам на сегодня.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

 

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация