Юридическая
консультация
консультация
Ашберн
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Скупка краденного

Скупка краденного

Часто можно услышать термин скупка или реализация краденого, является ли данное деяние уголовным преступлением?

Статьей 175 уголовного кодекса российской федерации предусмотрена уголовная ответственность за приобретение или сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, как правило предметом указанного преступления являются вещи, движимое имущество. Под сбытом имущество понимается его передача любым способом в собственность или в распоряжение иных лиц, под его приобретением понимается понимается получение любым способом, то есть это может быть покупка, обмен либо получение в подарок какого-либо имущества, добытого от преступной деятельности.

Сам характер преступления совершенно не важен для квалификации действий лица. Большая часть краж совершается в целях реализации имущества, то есть его последующей продажи.

Необходимым условием привлечения лиц к уголовной ответственности за совершение указанного преступления, является достижение лицом шестнадцатилетнего возраста и осознание того факта, что имущество приобретаемое и/или сбываемое им добыто результате незаконной деятельностью.

Максимальное наказание, которое законодатель установил для данной категории преступлений, может достигать до 7 лет лишения свободы при наличии соответствующих квалифицирующих признаков, таких как совершение преступлений в составе организованной преступной группы, с использованием должностного положения. Более того, необходимо добавить, что любое имущество, приобретаемое людьми в наше время при сомнительных условиях, может являться незаконно добытым, даже если вы не знаете о том, что оно получено в результате совершения какого-либо преступления, в самом минимальном случае это имущество будет у вас изъято.

Есть такая поговорка, скупой платит дважды, я думаю она абсолютно применима к сегодняшней теме. Также следует отметить, что размер наказания одинаков как для того лица, которое сбывает имущество, так и для того которое его приобретает. Для детей, не достигших возраста уголовной ответственности тоже существует определенные меры, предусмотренные законодательством РФ, в частности постановка на учет в детской комнате органов полиции и иные меры, предусмотренные мере борьбы с этим правонарушением.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация