Юридическая
консультация
консультация
Ашберн
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Штраф за отсутствие детского кресла

Штраф за отсутствие детского кресла

В этой статье я хочу напомнить водителям о том, какой штраф сейчас действует за перевозку ребенка без детского автокресла.

Ответственность за это нарушение прописана в статье ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, согласно данной статье, водителю как физическому лицу за перевозку ребенка без детского автокресла грозит штраф в размере трех тысяч рублей. Для должностных лиц штраф будет гораздо существеннее, а именно 25 тысяч рублей. Самый большой штраф предусмотрен для юридических лиц. Он составляет 100000 рублей.

Для нас наиболее интересен из этого естественно штраф для водителя, 3000 рублей, почему выбран был такой большой штраф? это было сделано специально для того, чтобы размер штрафа был соизмерим со стоимостью автокресла. Самый дешевый вариант автокресла сейчас как раз стоит от трех до четырех тысяч рублей. Таким образом, у водителя был выбор, либо он покупает автокресло и перевозит ребенка безопасно, либо его ждет штраф, который за несколько раз обойдется дороже, чем покупка автокресла.

Ответственность, по мнению МВД должна сподвигнуть водителей покупать автокресла. Но самое страшное здесь на самом деле не штраф, а то, что ребенок без автокресла если он едет в автомобиле очень сильно рискует, и не обязательно даже попадать в ДТП. Если ребенок просто сидит на обычном сидение либо на руках у отца или матери, в случае даже резкого торможения он по инерции может вылететь через лобовое стекло. А если уже речь идет о ДТП, даже о малейшие, там где кто-то в бампер въехал или в столб, в этом случае ребенок может получить очень сильную травму.

В конце напомню, какие требования сейчас существуют для перевозки детей. При перевозке ребенка в автомобиле все дети до 7 лет должны быть в автокресле. Дети от 7 до 11 лет, если они на переднем сиденье, перевозится должны тоже в автокресле, если они перевозится на заднем сиденье, то они могут быть как в автокресле , так и пристегнуты обычными ремнями безопасности автомобиля, а детей 11 лет уже можно перевозить как хотите.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

 

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация