Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Садовый и жилой дом. Различия

Мы с вами часто слышим в связи с выходом нового закона о том, что сейчас у нас разрешена прописка на даче, у нас разрешено строительство на дачах жилых домов. Да, это безусловно так, но мы должны для себя определить, что на садовых участках на сегодняшний день законодательство разрешает строить два вида домов, первый — это дом садовый и он не жилой, второй дом жилой.

Что же такое садовый дом?  У него есть ряд признаков: в нем невозможна прописка, потому что это нежилое здание и он предназначен для временного размещения, то есть те самые дачи, в которых мы привыкли находиться, по большей части это садовые дома.
Если же мы захотим построить жилой дом, я рекомендую сразу заглянуть в постановление правительства номер 47 потому, что там определены критерии для строительства жилых домов.

Безусловно этот документ неполный, но это один из основополагающих нормативных актов. Далее есть целая куча дополнительных актов, регулирующих ту или иную отрасль отдельно, будь то электроосвещение водоснабжение, инсоляция и так далее.

Когда мы говорим о скажем так о переводе садового дома в статус жилого здесь почти нет проблем, законодательство говорит о том, что это несложно сделать на сегодняшний момент у нас заявительный порядок. То есть первое, что мы делаем — это обращаемся в администрацию муниципального образования, там где находится объект недвижимости для того, чтобы был рассмотрен вопрос о переводе и присвоении статуса жилого дома.

Решение администрации о переводе из одного статуса в другой должно быть принято в течение 45 дней с даты подачи заявления.

Но еще раз акцентирую внимание на том, что для того чтобы ваш дом стал жилым вашего понимания о том что он жилой недостаточно. Должны быть соблюдены нормы о водоснабжении, канализации, вентиляции, инсоляции, газификации дома по мере возможности, в обязательном порядке должны быть соблюдены требования к отоплению, чтобы держалась температура, и только на этом основании тот дом, который уже построен будет признан жилым и, если он будет признан жилым, он предназначен для постоянного проживания и здесь можно говорить о том, что в таком доме возможно прописаться без каких-либо сложностей.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация