Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Раздел автомобиля при разводе

Сегодня мы обсудим раздел автомобиля при разводе.

В первую очередь стоит понять, к какому имуществу относятся автомобиль: это личное имущество или совместно нажитое. Как правило, если машина приобретена в браке, то она признается совместно нажитым имуществом, однако бывает исключение, если одному из супругов данная машина достался в браке, но по договору дарения, в рамках наследования или по иной какой-либо безвозмездной сделке, тогда такая машина считается личным имуществом супругов.

Даже в этой ситуации бывают исключения, к примеру есть личная машина но она попала в ДТП и требует капитального ремонта, если деньги семьи были пущены на ремонт этого автомобиля, то второй супруг может потребовать выплаты компенсации за неотделимые улучшения, в этой ситуации суд вряд ли присудит долю от права пользования автомобилем, но компенсацию присудить может.

Итак, каким образом происходит раздел совместно нажитого автомобиля? У вас есть два способа, это заключить соглашение либо обратиться в суд.

Если мы говорим о соглашении, то вам в любом случае придется идти к нотариусу, в данном варианте у вас есть несколько подвариантов: это заключить соглашение о разделе имущества либо брачный договор, выбирать вам, оба данных документа позволят вам разойтись миром.

Если мы говорим о разделе имущества в судебном порядке, то как правило вам придется обращаться в районный суд, поскольку стоимость автомобиля явно будет превышать 50 тысяч рублей. Иск необходимо будет подавать по месту проживания ответчика, то есть если вы инициируете процесс, вы подаете иск по месту жительства вашего супруга.

В данном случае вам также скорее всего потребуется произвести независимую оценку, во-первых для того, чтобы посчитать пошлину, которую надо будет платить, во-вторых, чтобы определить цену иска, поскольку стоимость автомобиля нельзя просто так определить на глаз.

Иск вы подаете сначала своему оппоненту и только после этого обращайтесь в суд.

При разделе машины есть несколько особенностей, о которых стоит сказать: первое — это то, что машина зарегистрирована как правило на одного из супругов, он является титульным владельцем, поэтому возникает ситуация, когда машину могут продать еще до суда либо даже во время суда. Чтобы этого не произошло, вам стоит ходатайствовать перед судом о запрете на регистрационные действия.

Соответственно, если машина уже продана, то у вас тоже есть два варианта как поступить в этой ситуации: либо оспорить сделку либо требовать не раздела машины как таковой, а выплаты вам компенсации, эквивалентный вашей доли.

Вторая особенность о которой стоит сказать — это учет интересов детей при разделе данного типа имущества. Бывают ситуации, когда в семье остается ребенок, у которого есть какие-то особенности, допустим ребенок-инвалид и один из супругов воспитывает его и соответственно суду надо решить, кому все-таки достанется машина. Как правило, в таких спорах может быть дан приоритет тому супругу, который остается с ребенком. Это не является какой-либо нормой, которая официально закреплена в законе и решается конкретно в каждом деле.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация