Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Прямые и непрямые закупки

Прямые и непрямые закупки.

В данной статье речь пойдет о разновидностях закупок. Их, особенно в крупных компаниях принято делить на два больших таких раздела — это прямые и непрямые.

Прямые закупки, также именуемые «директ» — это тот вид закупок, что непосредственно влияет на себестоимость по соотношению затрат, поэтому обычно отдел, который занимается прямыми или директ закупками закупает сырье, упаковку, иные сходные товары.

Под непрямыми затратами или непрямыми закупками часто понимают затраты на рекламу, на аренду офиса, на логистику, на покупку оборудования, любые другие инвестиции часто непрямые или индерект-закупки менее значимы в компаниях. Но в международных компаниях их принято объединять в крупные отделы, которые имеют весомое значение для компании в целом, особенно если у компании, к примеру высокие например маркетинговые бюджеты, они могут быть даже выше чем затраты на сырье и упаковку.

Другое значение термина прямая закупка дано в ФЗ «О контрактной системе» № 44-ФЗ.
Под прямыми закупками в данном нормативно-правовом акте понимаются такие закупки, которые проводятся напрямую с поставщиком.
Под непрямыми закупками, согласно нормам данного закона, наоборот понимаются закупки произведенные с использованием конкурсных процедур.

В основном прямые закупки проводят в случае, когда сумма не превышает ста тысяч рублей либо когда необходимо провести закупку в максимально короткий срок, а именно не более трех рабочих дней, в соответствии с нормами Федерального законодательства.

Непрямым способом как правило закупаются всевозможные расходные принадлежности (канцелярские товары, например) и иные товары, не оказывающие существенного влияние на основную и главную деятельность организации.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

 

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация