Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

При увольнении не выплатили зарплату

При увольнении не выплатили зарплату.

В этой статье разберем тот случай, когда вас уволили или вы уволились с работы и вам не заплатили. Окончательный расчет с работником обязательно и всегда должен быть произведен в день увольнения.

В соответствии со статьей 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате и не полной выплате заработной платы и других выплат причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение 1 года, поэтому важно уложиться в этот срок, чтобы в дальнейшем его не восстанавливать.

Первым делом необходимо запросить у работодателя справку о размере начисленной задолженности при увольнении, копию трудового договора, копию приказа о приеме на работу, копию приказа об увольнении. Основания предоставления данных документов является письменное заявление. В соответствии со статьей 62 ТК РФ, работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой.

Копии документов, связанных с работой должны быть заверены надлежащим образом, зачастую работодатели идут на ухищрение, не выдают документы, выдают неправильные справки, не подписанные, без печати но не надо отчаиваться, из этих ситуаций есть выход и свои заработанные деньги рано или поздно вы все равно отсудите.

Мы рассматриваем случай когда работодатель выдал вам справку о начисленных, но не выданных вам деньгах, так как порядок взыскания при наличии и отсутствии справки отличается.

В указе на бухгалтерскую справку должны входить: задолженность по заработной плате, компенсация отпуска при увольнении, в том случае, если вас сократили, выходному пособию при сокращении.

Так, что же делать, если при увольнении не выплатили зарплату?

Итак, после получения копий всех запрошенных документов, необходимо выяснить, в какой суд подать заявление о взыскании с работодателя задолженности. В соответствии со статьей 122 ГПК РФ, заявление подается в порядке приказного производства в мировой суд, если заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и иных сумм, начисленных работнику, и в том случае, если размер денежных сумм подлежащим взысканию, не превышает 500 тысяч рублей. На сайте мировых судей района по адресу регистрации работодателя, определяется территориальная принадлежность работодателя к судебному участку.

Далее составляется заявление о вынесении судебного приказа, к которому можно приложить копии трудового договора, выписку из приказа о приеме на работу, копию приказа об увольнении, справку о размере начисленной задолженность, копию трудовой книжки. Заявление направляется по почте или сдается в канцелярию суда.

В соответствии с законодательством, взыскатель от уплаты госпошлины освобожден. Судебный приказ выносится судом в течение пяти дней без судебного разбирательства и вызова сторон. Судья высылает копию судебного приказа работодателю, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеют право представить возражения относительно его исполнения. В соответствии со статьей 121 ГПК РФ, судебный приказ является одновременно исполнительный документ, то есть далее направляется судебным приставом по месту нахождения должника или банк.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

 

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация