Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Оплата праздничных дней по рабочему графику

Оплата праздничных дней по рабочему графику

Сегодня мы рассмотрим следующий вопрос, прав ли работодатель, если при графике 2 через 2 смена приходится на праздничные дни оплачивает смену в одинарном размере.

По закону, когда у сотрудника график попадает на выходные и праздники, единственное, что работодатель может сделать — это не брать согласия на работу выходной и нерабочий праздничный день.

Работодатель обязан в любом случае оплачивать в двойном размере часы, которые пришлись на праздничный день. Причем в двойном размере оплачивается не вся смена, а только те часы в этой смене, которые приходятся непосредственно на праздник. К примеру, если у работника началась смена в 8 часов 7 марта и заканчивается в 8 часов 8 марта, в двойном размере оплачивают только часы с 0 до 8 часов 8 марта. То есть полностью 24 часа на два умножать не нужно, а только те часы, которые попали непосредственно на праздник. И, несмотря на то, что работа входит в смену по графику, ему все равно двойная начисляется оплата, или, с согласия работника, ему может быть предоставлено двойное время отдыха, причем заставлять работника выбирать другое время отдыха и получать тогда за часы, которые пришлись на праздник одинарные выплаты нельзя.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация