Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Обязательные работы

Обязательные работы

Обязательные работы — это безвозмездная общественно-полезная работа в свободное от учебы и работы время, в основном уборка улиц, озеленение территорий, работа дворником проще говоря, назначается только судом за преступление небольшой тяжести, то есть те, лишения свободы за которые не превышает трех лет.

К кому нельзя применить данный вид наказания:

  • к беременным женщинам,
  • женщинам с детьми до трех лет,
  • к инвалидам 1 группы,
  • ко всем военнослужащим ,
  • всем сотрудникам правоохранительных органов (Росгвардия, МВД, ФСБ, СК РФ, федеральная таможенная служба, федеральная служба исполнения наказаний) и так далее.

За что по статистике чаще всего назначают обязательные работы: вандализм и уклонение от уплаты штрафа, за неуплату штрафов наиболее известны случаи, из новейшей истории — Мара Багдасарян.

Сроки обязательных работ по уголовным делам от 60 до 480 часов, по административным делам от 20 до 200 часов. Если учесть, что работать можно не более 4 часов в день, то сроки обязательных работ очень серьезные, получаются по уголовным делам от 15 дней до 120, то есть 4 месяца, по административным делам от 5 дней до 50.

При этом трудовые отношения не оформляются, весь доход, если вдруг такой случился, идет в бюджет в качестве возмещения вреда, ваши каникулы или отпуск не являются основанием для приостановления обязательных работ. И все это носит характер морального перевоспитания, чтобы человек работая физически четко осознал, что он совершил противоправное действие и понес определенное наказание.

Кто занимается  контролем за исполнением обязательных работ — уголовно-исполнительная инспекция, она контролирует, пришли или не пришли, работали или не работали, регулируются обязательные работы приказом Минюста от 20 мая 2009 года  номер 142.

За уклонение от работ, естественно будет замена работ как вида наказания на лишение свободы, реальный срок, причем расчет очень простой, один день неотбытого наказание по работам приравнивается к одному дню лишения свободы. Когда вы совершаете это впервые, инспектор УИИ должен вынести вам предупреждение, а вот уже со второго раза будут приниматься более серьезный меры, инспектор пишет рапорт и суд решает, заменить вам работы на реальное лишение свободы или нет и там прописывает, сколько и в какой колонии, какого режима.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

 

 

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация