Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Объявление гражданина умершим

Объявление гражданина умершим, комментарий к статье 45 гражданского кодекса.

Данная статья применяется в тех случаях, когда нет сведений о гражданине по месту его жительства, о том где он находится более 5 лет.

До этого мы разбирали статью, когда гражданин признавался безвестно отсутствующим, и там речь шла о сроке около года. Здесь у нас, естественно, срок более длительный, так как правовые последствия естественно более значимы. Таким образом, нужно дождаться пяти лет и после этого инициировать процесс о признании гражданина умершим.

Объявление, естественно, повлечет ряд значимых гражданско-правовых последствий.

Исключением из этого пятилетнего срока, являются какие-то общеизвестные обстоятельства, связанной с опасностью для жизни и здоровья. Например, авиакатастрофа, стихийное бедствие и так далее. Тогда срок сокращается до шести месяцев, и в течение этих шести месяцев, если нет сведений о месте пребывания гражданина, также возможно инициировать процесс связанный с признанием гражданина умершим.

Если такой процесс инициирован, гражданин признается умершим по решению суда. Далее, по общему правилу, это решение суда вступает в законную силу и он признается умершим с момента вступления в силу решения суда.

В исключительном случае суд может определить примерную дату смерти, если на то есть соответствующие обстоятельства. Допустим это связано со стихийными бедствиями. Понятно, что можно предположить что скорее всего гражданин погиб именно в дату, когда произошли данные печальные события.

Вот вкратце комментарии к статье гражданского кодекса о признании гражданина умершим.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация