Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Неустойка по алиментами

В этой статье я расскажу как взыскать неустойку по алиментам и что для этого надо.

Статьей 115 СК РФ предусмотрено, что при образовании задолженности по вине лица обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов виновное лицо несет ответственность в порядке предусмотренным соглашением.

Если решение принято судом, то размер неустойки составляет 1/10 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Таким образом мы имеем тот факт, что должник по алиментам в любом случае несет ответственность установленную законом либо в размере одной десятой процента за каждый день просрочки либо в той сумме которая указана в соглашении.

Для взыскания неустойки необходимо обратиться в суд с иском. В случае, если между сторонами действует соглашение касательно порядка уплаты алиментов такая неустойка определяется соглашением.

К заявлению прикладываем:

  • судебный приказ,
  • копию свидетельства о рождении ребенка,
  • копию постановления судебного пристава об определении задолженности по алиментам,
  • копию справки о расчете задолженности по алиментам,
  • расчет неустойки и иные документы.

Также надо понимать, что неустойка может быть уменьшена судом с учетом материального или семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты. Если в суде должник представить неопровержимые доказательства того, что задолженность образовалась по не зависящим от него обстоятельствам, он будет освобожден от уплаты неустойки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с должника по алиментам все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части не покрытой неустойкой. Под убытками понимаются все дополнительные расходы, которые лицо было вынуждено понести в связи с неисполнением основного обязательства. Например, вам не выплатили алименты, для того, чтобы обеспечить ребенку прежний уровень жизни вы были вынуждены взять кредит, проценты по кредиту являются дополнительными расходами, которые вы не понесли если бы своевременно получили алименты. Соответственно вы имеете право на взыскание убытков в размере процентов уплаченных по кредиту.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

 

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация