Юридическая
консультация
консультация
Ашберн
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Нелегальное использование ПО

Нелегальное использование ПО

Даже один компьютер может содержать в себе пиратских программ более чем на миллион, а это до 6 лет. Работаете Вы, работаете, все в белую, налоги платите. И тут вдруг вам, как руководителю, светит иск на кругленькую сумму, а, заодно, и путевка в следственный изолятор.

Все мы или большинство из нас застали те времена, когда на радиорынке можно было за сотню рублей купить любую компьютерную программу, будь то игрушка или профессиональный CAD-пакет, а может быть офисные программы или операционная система. Всего 100 рублей. В те далекие времена вообще не принято было считать программы чем-либо ценным. И отвалив тысячу-полторы долларов за приличный новый компьютер, мы и не подозревали, что программы для компьютера могут стоить гораздо дороже, чем сам компьютер. К счастью или к великой печали те времена остались в летописи новейшей истории России. А теперь уголовный кодекс мы должны чтить, или как там говорил товарищ Бендер, а заодно и про гражданский забывать не стоит.

Мифов в этой области огромное количество, но все они разбиваются о законодательство, а именно о 146 статью Уголовного кодекса Российской Федерации, еще о статью 273-ю, но уже в меньшей степени. Кроме того, действует КоАП РФ, статья 7.12, а также и Гражданский кодекс, статья 1301. Все это я рекомендую Вам на досуге внимательно изучить.

Ну а пока расскажу Вам самое главное сам.

Итак, с чего все начинается? У Вас есть офис, в офисе есть компьютеры, на компьютерах установлены какие-то программы, и если с офисом все очевидно, заплатили за офис, сидим в офисе. Заплатили за компьютеры, купили, приехали, поставили компьютеры. То с программами — что там, как там, когда там была установлена в компьютерах, уже не так все очевидно. Какие-то программы покупаются сразу с компьютерами, какие-то покупаются позже, ставятся на эти компьютеры, и здесь всё не так очевидно, как с самими компьютерами. Исчезновение или появление новых программ в отличие от тех же компьютеров, отследить уже сложнее. И речь идет не о компаниях-гигантах, где есть штат IT-шников, сильная юридическая служба, а о малом и среднем бизнесе, где всего этого нет. И именно по этой причине эти компании чаще всего попадают в зону риска.

Пиратские программы чаще всего встречаются в небольших компаниях, и в части случаев руководство компании намерено использует нелегальное программное обеспечение, а в части случаев руководство даже не представляет, что установлено на компьютерах и (или) просто не хочет об этом знать и заморачиваться. Так вот, есть ответственность за использование вредоносных программ. А именно их используют для того, чтобы снимать защиту с офисных программ, бизнес-приложений и операционных систем. здесь у нас речь идет о 273-й статье Уголовного Кодекса, но да, директора, как правило, сами программы не ломают. Более того, для того чтобы 273 статья уголовного кодекса ударила Вас по голове, нужно чтобы факт взлома был зарегистрирован. А большой брат следит за нами далеко не всегда, и доказать Вы ломали, подрядчик, сотрудники, а может быть вообще компьютеры пришли со взломанным программным обеспечением, как правило, довольно сложно. Поэтому 273 статья в меньшей степени интересна нам, как руководителям.

Кроме того, есть еще вариант: купить по дешевке серийный номер или ключ к программному продукту, и здесь вообще о вредоносных программах или взломе речи и не идёт. Такими предложениями кишит Ebay, да и на наших площадках эти предложения также встречаются. О взломе здесь говорить не приходится, и 273 статья УК РФ работать не будет.

Но ближе к делу! Программы мы ставим с Вами зачем? А? Подумайте? Чтобы ими пользоваться. И вот уже использование программ может быть легальным или нелегальным. Здесь либо чёрное, либо белое. никаких оттенков серого не предусмотрено, не тешьте себя иллюзиями. Если мы с Вами пользуемся программами без разрешения автора или правообладателя, то тут же мы подпадаем под действие статьи 7.12 КоАП РФ, «О нарушении авторских и смежных прав, патентных и изобретательских прав». Там штрафы, конечно же, небольшие и напугать вряд ли кого-то смогут, но если вчитаться в суть, то окажется, что, во-первых, штрафы могут быть наложены и на организацию, и на должностных лиц одновременно. А кроме того, могут изъять технику, на которой были установлены эти самые пиратские программы. А это уже не небольшая сумма денег, а отличная возможность парализовать работу вашего бизнеса на абсолютно законных условиях.

Ну что, напугал? Штрафов выпишут, технику изымут, но это еще присказка была, сказка только начинается. И сказка начинается тогда, когда суммарная стоимость программных продуктов, которые Вы используете нелегально, превысит всего 100 тысяч рублей. Здесь уже в силу вступит уголовный кодекс, а не административный.

Кстати, одновременно по административному и уголовному Вас преследовать не могут. Поэтому присказку про административный можно забыть и начать бояться по-настоящему. 146 статья УК РФ: Вам грозит до 200 тысяч штрафа, а также до 2-х лет лишения свободы. Согласитесь, уже вполне ощутимо, но это еще не все.

Правообладатель может с гражданским иском к Вам обратиться, и по статье 1301 Гражданского кодекса взыскать с Вас в качестве компенсации либо от 10 тысяч до 5 миллионов рублей на усмотрение суда, либо двукратную стоимость тех программ, которые Вы использовали нелегально. Кстати, этот вариант более распространен. Но если Вы играете по-крупному, и пиратских программ у Вас аж на миллион, тогда Уголовный кодекс предусматривает уже до 6 лет лишения свободы.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

 

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация