Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Можно ли сдать на права без автошколы

Можно ли сдать на права без автошколы

В этой статье я  расскажу, можно ли сдать экзамен в ГИБДД экстерном, то есть без обучения в  автошколе. Данные вопросы можно перефразировать:  можно ли сдать экзамен без автошколы,  можно ли получить права без автошколы, ключевое слово здесь — без автошколы. Казалось бы вопрос старый, но тем не менее возникает он всё так же часто.

Многие начинающие водители слышали  где-то о том, что можно сдать экзамен  экстерном в ГАИ, то есть вы приходите  туда по самоподготовке (те, кто не знает, что такое экстерном — это по самоподготовке, то есть без автошкол), вы  приходите в ГИБДД и сдаете экзамен сами, не учась в автошколе. Так вот, раньше  действительно можно было так сдавать  экзамен, до 5 ноября 2013 года, вы приходили в ГИБДД, также писали  заявление прошу принять экзамен по  самоподготовке, приносили медицинское  заключение данной категории и так  далее, записывались на экзамен,  это было возможно.

Но с 5 ноября 2013  года в ФЗ «О безопасности дорожного движения» в  силу вступили изменения, которые исключают данную возможность, поэтому, отвечая на сам  вопрос, сейчас сдавать экзамен в ГИБДД без обучения в автошколе нельзя, документ, который сейчас нужен для сдачи экзамена  в ГИБДД, —  это документ, подтверждающий обучение в  автошколе.

Это либо свидетельство об  окончании автошколы либо, как оно сейчас называется, свидетельство о  профессии водитель. Данное свидетельство  может выдать только автошкола, то есть организация, имеющая лицензию на  образовательную деятельность. Раньше этот документ был не нужен, сейчас же, с учетом вышеуказанных изменений в законодательство, без прохождения специализированного обучения, сдать экзамен и получить в ГИБДД право на управление транспортным средством той или иной категории не получится.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация