Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Можно ли оспорить завещание

В соответствии со статьей 1119 Гражданского Кодекса РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения.

Соответственно, если Ваши завещатели являются собственниками имущества, они вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и завещать тому, кому посчитают нужным.

У Вас же после открытия наследства будет возможность оспорить завещание. Право оспорить завещание имеют наследники, чьи права и законные интересы данным завещанием нарушены.

Оспаривание завещания возможно только в судебном порядке и только после смерти завещателя.
Для того, чтобы признать завещание недействительным, нужны основания.

Основания эти установлены законом и могут быть различными. Например, основанием признать завещание недействительным может быть такое состояние завещателя, при котором он не осознавал значения своих действий и не мог ими руководить. То есть, при составлении завещания, находился в неадекватном состоянии. Ответ на вопрос, в каком состоянии находился завещатель при составлении завещания, дает эксперт. По делам данной категории экспертиза назначается судом в обязательном порядке.

Одним словом, оспорить завещание можно, но удастся ли признать завещание недействительным – это будет зависеть от конкретных обстоятельств.

И обратите внимание на еще один момент. Когда имеет место наследование по завещанию, наследует лицо, которое в завещании указано. Но, если на день открытия наследства Вы будете нетрудоспособным, у Вас будет обязательная доля в наследстве, независимо от содержания завещания. При этом, оспаривание завещания не требуется. Вам нужно будет заявить о своих правах на обязательную долю нотариусу и обязательная доля в наследстве нотариусом будет выделена.

Если же между наследниками возникнет спор в отношении обязательной доли, например, о том, какая по размеру должна быть обязательная доля в наследстве, тогда нотариус направит Вас в суд.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация