Консультация
·
mail@pravoria.com
·
Круглосуточно
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Кредиторы требуют долг | Правовой портал Pravoria.com

В: Муж брал кредит, я не знала об этом. Он не платит, и кредиторы требуют долг с меня. Это законно?

О: В некоторых случаях это законно.
Согласно п. 5 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016), в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
В соответствии с п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Из данных норм следует, что если из договора займа или сути иной сделки, связанной с возникновением долга, следует, что, благодаря им было приобретено имущество на нужды семьи (ремонт, в квартире, являющейся совместной собственностью, приобретено какое-либо имущество, признаваемое по закону совместно нажитым и тд), то такой долг может быть признан совместным.
Если же у кредиторов нет таких доказательств, например, если это был приобретен просто потребительский кредит, цель использования которого кредитору неизвестна. То кредитору в таком требовании будет отказано.
Поэтому важным моментом в данной ситуации будет, то куда были потрачены эти деньги. Например, если супруги перестали совместно проживать, после чего супруг оформил кредит и приобрел транспортное средство, то такое имущество не будет считаться совместным, а долг не сможет быть признан общим.
Таким образом, если долг супруга, не подходит под вышеуказанные критерии, для признания его общим, то в этой ситуации рекомендуем направить заявление кредитором об отказе от взаимодействия.
Такое заявление имеет установленную форму и утверждено приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты