Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Как возместить ущерб имуществу

Как возместить ущерб имуществу.

Сегодня расскажу вам о том, каким образом осуществляется возмещение материального ущерба, который нанесен вашей собственности. Это могут быть совершенно разные ситуации, но процедура всегда едина.

Первое, что необходимо сделать — это надо заактировать сам случай нанесения ущерба.

Если это квартира, то такой акт может предоставить вам управляющая компания, ЖЭК, любой орган, которого проводит эксплуатацию жилого дома, если случай произошел на улице и ущербу подверглось ваше транспортное средство, то смело вызываете правоохранителей. Это может быть ГИБДД, иные сотрудники полиции, которые составят акт по факту происшествия.

Что необходимо отразить в этом акте: первое — это то какой объем ущерба нанесен вашей собственности, какой именно собственности, нужно конкретизировать, какая квартира, по какому адресу, какой собственности в этой квартире нанесен ущерб, если это транспортное средство, то сотрудники полиции должны описать те повреждения, которые имеются.

После того, как вы это сделали, получили такого рода документ, необходимо установить виновного. Если это залив, то могут быть соседи сверху, как мы понимаем, если это пожар на вашей собственности, например вы сдаете квартиру и вдруг случился пожар и ваша квартира сгорела, то в таком случае виновниками скорее всего будут ваши арендаторы, если на ваше транспортное средство упала наледь, упало дерево и машина находилась вблизи вашего дома, то мы должны проанализировать, узнать, кто обслуживает эту территорию, кто обязан убирать снег, кто обязан убирать сосульки или спиливать деревья. И в зависимости от того кто же это был, мы предъявляем ему соответствующие претензии и в рамках судебного процесса, в случае если добровольно должник не исполнил обязательства перед вами.

Для установления объема причиненного вреда, того, сколько денежных средств вы хотите от причинителя вреда, все-таки я бы рекомендовал делать экспертизу до суда. Это связано просто с тем, что вы не сможете использовать свое имущество, не сможете его починить до того, как проведете экспертизу. А ждать того как суд проведет экспертизу можно очень долго, поэтому вы сначала делаете экспертизу, фиксируете объем вреда и стоимость его устранения, а потом уже направляйте исковое заявление в суд.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

 

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Предыдущий постСледующий пост

    Связанные посты

    X

    Консультация