Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Как подать заявление в полицию

Как подать заявление в полицию

Тема нашей сегодняшней статьи, как правильно подавать заявление в органы внутренних дел и что необходимо знать в первую очередь. Каждому гражданину необходимо в первую очередь знать, что в органы внутренних дел может обратиться любой гражданин РФ и иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, то есть совершеннолетний. Если в орган внутренних дел обращается несовершеннолетний, то он должен это делать присутствии своих родителей или законных представителей.

Способы подачи заявлений сейчас абсолютно разные:

  • письменное заявление,
  • устное заявление,
  • по телефону,
  • посредством электронной почты можно обратиться,
  • можно опустить письменное заявление в почтовые ящики, которые обязаны устанавливаться во всех территориальных подразделений ОВД.

У людей часто возникает вопрос, о том как подать заявление в органы внутренних дел, чем это должно подтверждаться, что должны делать с их заявлением сотрудники органов внутренних дел, как рассматривать, в какие сроки и так далее так далее.

При подаче заявления в органы внутренних дел, следует отличать заявления о преступлении, совершенно в отношении гражданина и каком-либо другом противоправном деянии, и заявления, носящие общий характер, такие как обжалование действий должностных лиц органов внутренних дел, заявления о выдачи паспорта о выдаче копии документов и так далее.

Заявление преступлений подается в орган внутренних дел, в основном в дежурную часть, оперативному дежурному и в подтверждение приема этого заявления, сотрудник отдела обязательно должен выдать талон-уведомление, где тоже стоять номер этого заявления, фамилия сотрудника, принявшего в заявлении и реквизиты того подразделений внутренних дел, которые это заявление приняло.

Заявления преступлений рассматривается в течение 3 дней, если времени недостаточно, нужно проводить оперативные и розыскные мероприятия, может быть срок рассмотрения продлен до 10 суток, если же требуется проведение исследования и каких-то экспертиз, срок может быть продлен до 30 суток. По результатам может быть принято три решения: отказ в возбуждении уголовного дела, о возбуждении уголовного дела и о направлении заявления по территориальности или по подследственности.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация