Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Как определить подсудность?

Как определить подсудность? 

Ошибки при определении подсудности могут стоить очень дорого, ведь это перспектива очень серьезной потери времени. До двух или до трех месяцев можно потерять из-за такой ошибки, поэтому очень важно правильно принять подсудность.

Для этого существуют общие правила определения подсудности. Основное из них гласит, что по общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика. То есть если у вас ответчик это компания,  то вы находите его юридический адрес и подаете иск в арбитражный суд субъекта в котором зарегистрировано данная компания. Важно именно учитывать юридический адрес, ведь по нему исчисляется подсудность.

Также существует особое исключение, например подсудность может быть установлена договором, вплоть до конкретного суда. Например, все споры рассматриваются в арбитражном суде города Москвы и вы не имеете права в таком случае подать иск в какой-либо другой арбитражный суд.

Также, договор может гласить, что иски подаются по месту нахождения истца. Тогда в таком случае, если вы истец вы подаете в суд по месту своего нахождения, то есть в арбитражный суд субъекта, в котором вы зарегистрированы.

Существуют и другие исключения, например, если ваш спор касается недвижимости, то вы обязаны подавать иск по месту нахождения этого объекта недвижимости. То есть, вы смотрите выписку из ЕГРН и узнаете адрес у этого объекта недвижимости, субъект Российской Федерации и подаете в арбитражный суд по этому субъекту.

Также интересный момент, это то, что иски к филиалам и представительствам какого-либо юридического лица могут быть поданы по местонахождению как филиала и представительства так и по месту нахождения головной компании. Здесь вы должны сами решить, как вам удобнее, какой субъект РФ вам ближе. Соблюдайте нормы закона и сможете избежать множества проблем!

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

 

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация