Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Заявление об установлении факта принятия наследства

Сегодня я покажу вам как составить исковое заявлении об установлении юридического факта принятия наследства.

Такие дела рассматриваются судами в порядке особого производства.

Заявление об установлении факта принятия наследства подается в районный суд по месту жительства заявителя или месту нахождения недвижимого имущества наследодателя.

В шапке заявления указывается суд, адрес суда, ФИО истца, адрес, заинтересованные лица: нотариус, Росреестр, и Администрация района.

Заявление состоит из вводной части, описательной и просительной.

Во вводной части описываете кто умер, когда, кем вам приходился и какое имущество осталось у наследодателя.

Далее описываете обстоятельства, которые свидетельствуют о факте принятия вами наследства. Также указываете причину не обращения вами в шестимесячный срок к нотариусу для принятия наследства. Указываете, что при обращении по истечении шестимесячного срока, нотариус отказал вам в выдаче Свидетельства о праве на наследство.

В просительной части соответственно вашу просьбу, которую вы относите на разрешение суда. В приложении описываются документы, которые Вы прикладываете к исковому заявлению, являющиеся доказательствами фактического принятия вами наследства. Дата, подпись, какие доказательства можно приложить? Это могут быть всевозможные квитанции об оплате коммунальных платежей, налоговые платежи. Показания свидетелей, что вы принимали меры по охране имущества наследодателя, содержания его в надлежащем состоянии. Для подтверждения уважительной причины не обращения в срок для принятия наследства, прикладываете, например, справку от работодателя, что в это время вы выполняли свои трудовые функции, либо справки из медицинского учреждения, о вашем нахождении на госпитализации и прочее.

Если вы все-таки затрудняетесь написать заявление, либо ситуация у вас не совсем простая, рекомендую обращаться к специалистам, к юристу, специализирующемуся в области наследственного права.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация