Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Ответственность за тонирование транспортного средства

Ответственность за тонирование транспортного средства

Сегодня у нас очень интересная тема о том, как вас могут привлечь к ответственности за тонирование транспортных средства и как этой ответственности избежать.
И так, что же такое тонировка и почему она запрещена законом?

Тонировка — это любое покрытие на стеклах автомобиля либо стекла автомобиля, которые уже с завода имеют определенный цвет. КоАП РФ предусмотрена ответственность за использование тонировки либо стекол светопропускаемость которых не соответствует стандартам.
Существует один стандарт — это технический регламент, который утвержден в виде приложения к правилам дорожного движения, которое определяет, что светопропускаемость стекол должна быть не менее 70 процентов.

Если исходить из практики, 70 процентов — это просто загрязненные стекла и пыль на стеклах, поэтому использование стекол с тонировкой, с любой, даже самой светлой получается вне закона, но здесь есть много нюансов.

Во-первых, к ответственности могут привлечь только в виде штрафа в размере 500 рублей.

Второе к ответственности могут привлечь, когда установят этот факт, то есть чтобы определить, что ваши стекла затонированы, взгляда инспектора недостаточно, необходимо измерить ваши стекла и определить что они не соответствует требованиям технического регламента, для этого существуют специальные приборы, которые имеются у сотрудников госавтоинспекции, которыми необходимо производить измерения.

Перечень этих приборов есть на сайте госавтоинспекции и на сайте госорганов, уполномоченных проверять эти приборы. Эти приборы должны ежегодно проходить сертификацию, должны проверяться на предмет соответствия требованиям законодательства, есть очень много интересных нюансов и самый важный — это то, что существуют условия использования приборов.

К примеру, если вас остановил сотрудник госавтоинспекции, и он считает, что ваши стекла затонированы, на них нанесены покрытия, ему необходимо для того чтобы составить протокол об административном правонарушении измерить ваши стекла, чтобы подтвердить этот факт и он использует приборы, которые сертифицированы и которые соответствуют стандартам, но существуют условия использования этих приборов.

Во-первых, прибор должен быть проверен надлежащим образом, он должен пройти сертификацию.

Второе прибор должен соответствовать определенным условиям, то есть у него должен быть номер должна быть дата его освидетельствования, он должен надлежащим образом хранится, у этого прибора должна быть техническая документация и эта техническая документация должна определять, в каких условиях он используется.

Здесь начинается самое интересное, согласно технической документации, к любому прибору, который используется в нашей стране, существуют определенные условия, в которых его используют, например погода, влажность и большинство приборов, к примеру, могут использоваться при температуре, на улице 20 градусов и при низкой влажности. Например в дождливую погоду его использовать невозможно, некоторые приборы могут использоваться только в закрытых помещениях и обо всем об этом написано в технической документации.

Если у вас возникла такая ситуация, когда инспектор хочет зафиксировать факт нарушения вами правил дорожного движения — тонирование стекол, он должен вам предъявить эту техническую документацию и показать, что на момент фиксации прибор соответствует всем требованиям и погодные и иные условия вокруг вас соответствует тому, чтобы использовать этот прибор.

Если всего этого нет, любые показания этого прибора, то есть установление факта тонирования стекла, будет незаконным и соответственно, привлечь вас к ответственности будет невозможно.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация