Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Единственное жилье при банкротстве физического лица

Сегодня расскажу Вам о том, законны или нет требования кредиторов о принудительной замене единственного жилья должника на более скромное по площади и стоимости, в рамках дела о банкротстве физического лица или индивидуального предпринимателя.

В последнее время некоторые банки и кредиторы требуют от арбитражных управляющих и судов продать единственное жилье должника, которое по их мнению является роскошным и купить должнику взамен жилье, подходящее под социальные нормы. Например, если у должника есть трехкомнатная квартира, но он не женат и у него нет детей, некоторые кредиторы требуют продажи этой квартиры и покупки однокомнатной квартиры, а оставшиеся денежные средства предлагают отправить в конкурсную массу, с целью удовлетворения своих требований.

Некоторые суды встают на сторону таких кредиторов и юристам приходится обжаловать незаконные решения этих судов и иногда доводить дела до Верховного суда России.

Так в Федеральном законе «О банкротстве» не предусмотрена возможность замены жилья должника на квартиру поменьше. Критерии и механизм такой замены также не описаны. Более того, законом запрещена реализация единственного пригодного для проживания жилья должника, вне зависимости от его цены, площади и других характеристик.

У финансового управляющего, ведущего дело о банкротстве, есть полномочия по реализации имущества, но нет полномочий по покупке жилья для должника. В случае если Суд примет решение о реализации единственного имущества должника, с целью покупки более дешевого жилья, то такое решение нарушит исполнительский иммунитет, который действует в отношении единственного жилого помещения, принадлежащего должнику. При этом не имеет значения проживает ли должник в этой квартире или нет, есть ли у него семья и дети, и в каких целях это помещение используется должником.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

 

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация