Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Что такое клевета. Что делать, если вас оклеветали

Что такое клевета. Что делать, если вас оклеветали.

Сегодня я расскажу вам о клевете и о том, что вам делать, если вас оклеветали.

Итак, клевета — это распространение заведомо ложной информации против вас, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию.

Например, если прошла информация, что Иван Иванович — дурак — это оскорбление, здесь вы вправе подавать исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства, привлекать вашего виновника к гражданской ответственности, подавать исковое заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но, если прошла информация, что Иван Иванович — вор, но при этом вы ни разу  не были осуждены по статьям кража, грабеж или разбой, то здесь вы вправе привлечь данного товарища к уголовной ответственности. Но, если вы были осуждены и эта информация фактически верна, но она также распространяется, вы можете подать исковое заявление опять же о защите чести, достоинства и деловой репутации, так как ваша репутация страдает, а у нас есть свобода и тайна частной жизни.

Итак, что вам делать? Если лицо, которое распространяет данную порочащую вас информацию, клевету вам известно, то обращайтесь сразу с заявлением в мировой участок, к мировому судье, заявление в порядке частного обвинения, вы будете не истцом, вы будете частным обвинителем.

Данное заявление вы подаете, просите в нем привлечь данного товарища к уголовной ответственности, судья принимает решение о возбуждении уголовного дела, после возбуждения уголовного дела вам присваивается статус потерпевшего, противоположной стороне подсудимого, если в процессе выяснится, что это действительно клевета, то данный товарищ может быть осужден.

Если же лицо, которое распространяет против вас информацию вам неизвестно, то вы несете ваше заявление и просите возбудить уголовное дело против неизвестных лиц или неизвестного лица в полицию и вопросом о возбуждении уголовного дела занимаются органы дознания и вся схема повторяется, но данное уголовное дело уже ведет полиция.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

 

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация