Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Чем грозит увольнение по статье?

Чем грозит увольнение по статье?

В статье пойдет речь о рекомендациях, в случае, если вас увольняют по статье, а скорее всего это будет статья 81 пункт 5 ТК РФ, а именно неоднократное неисполнение работником своих обязанностей.

Работодатели, если им нечего предъявить, будут пользоваться этим пунктом и придумывать разные надуманные основания, по которым вас хотят уволить. В данном случае во-первых я вам рекомендую для начала внимательно прочитать свой трудовой договор, что по вашему трудовому договору вы обязаны делать, то есть что входит в круг ваших обязанностей. Лучше знать, за чем может последовать увольнение по статье. Вы должны знать во первых это на зубок, во вторых вы должны знать и исполнять свои обязанности безупречно, то есть, чтобы за вами не было действительно серьёзных косяков также ознакомьтесь с локальными нормативными актами, то есть все нормативные акты которые выпускаются вашей организации. Вы должны также знать и соблюдать их. Это в первую очередь правила внутреннего трудового распорядка.

Многие работодатели, даже в этом случае находят, за что вас уволить и подготовиться основательно к вашему увольнению, но во-первых работодатель будет выносить вам дисциплинарные взыскания, например в виде замечания выговора или увольнения. Оно применяется за очень серьезное грубое нарушение, например за прогул свыше четырех часов может сразу применяться увольнение либо же за появление в состоянии алкогольного опьянения на работе, за все остальное могут ограничится замечанием или выговором.

Согласно ст. 193 ТК РФ, в течение двух дней вы должны дать объяснительную, которую с вас требуют и затем уже, в течение трех дней, вас должны ознакомить с приказом о применении к вам дисциплинарного взыскания, то есть процедура трехступенчатая сначала найден проступок, например из докладной записки кого-то с вашей работы, затем объяснительная, а затем приказ, где на вас накладывается дисциплинарное взыскание.

Дисциплинарное взыскание может быть оспорено вами в течение 3 месяцев, если вы этого не сделали в течение трех месяцев, то тогда уже вы ничего не можете сделать. Для того чтобы уволить вас по статье нужно, чтобы у вас обязательно имелось уже дисциплинарное взыскание, а оно будет действовать в течение года. Если вы второй раз нарушите свои обязанности, этого будет достаточно, чтобы уволить и Вы уже в суде ничего не оспорить не сможете. В течение некоторого времени вы можете обращаться также в трудовую инспекцию. Но в трудовой инспекции, часто растягивают сроки и вы можете не получить того результата, который вы хотите получить, а когда вы придете в суд, окажется, что три месяца уже прошло, а то что вы обращаясь инспекцию труда никого не волнует потому, что обращение в инспекцию труда не прерывает течение этого срока.

Также хочу напомнить, что обязательно нужно все снимать и записывать на аудио. Пусть у вас будет это аудио запись, которая подтверждает надуманность основания для увольнения и чтобы эта аудиозапись подтверждала, что у работодателя была четкая стратегия вас уволить любыми способами, то есть имеет место угроза увольнением и принуждение к увольнению.

Еще один аспект который хочется затронуть — никогда не бойтесь жаловаться и писать во все инстанции. Увольнение по статье, это очень серьезно. По закону вы можете при незаконном увольнении писать в государственную инспекцию труда, хотя по практике госинспекция труда не всегда дает хорошие результаты. Вы также можете жаловаться в прокуратуру, в суд, все эти три способа вы можете использовать одновременно. Не нужно стесняться, не нужно бояться, пишите жалобы, берите образцы из Интернета, главное что заявление ваше будет лежать там и органы должны провести проверку по вашему заявлению.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

 

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация