Юридическая
консультация
консультация
Дублин
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Банкротство физического лица

Добрый день! Сегодня расскажем Вам о последствии банкротства для физического лица, о плюсах и минусах банкротства.

Есть два варианта банкротства физического лица:
  • банкротство через суд
  • внесудебный порядок банкротства через МФЦ.

Последствия банкротства физического лица условно можно поделить на те, что наступают на этапе банкротства, и те, что наступает по окончанию процедуры банкротства.

Начнем с последствии банкротства физического лица на этапе банкротства.

В течение процедуры банкротства и до завершения процедуры:
  1. Суд вправе запретить выезд за пределы Российской Федерации. По факту запреты выносится судом нечасто и запрет на выезд за границу может быть вынесен лишь на время процедуры реализации имущества. По завершению банкротства этот запрет снимается.
  2. Вам будет запрещено продавать и приобретать имущество в период банкротства. Вполне понятно для чего это и зачем они вели это ограничение. Чтобы должник не распродал все имущество и не скрыл эти деньги от кредиторов.
  3. Запрещается распоряжаться пластиковыми картами и счетами. Вот последний пункт один из самых суровых. Дело в том, что с момента признания Вас банкротом и в течение всего срока процедуры реализации имущества в деле о банкротстве, а банкротство длится примерно шесть месяцев, каждый раз абсолютно индивидуально, заработную плату работодатель должен перечислять на специальный счет, открытой финансовом управляющим для формирования конкурсной массы. На следующий день после признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданин обязан передать финансовому управляющему все свои банковские карты, в том числе ту, карту, на которую ему начисляется зарплата, но естественно если должник работает. Теперь должник не может распоряжаться своими деньгами на счетах, но ведь Вам никто не запрещает снять эти деньги со счетов до начала процедуры банкротства.

Должнику гарантированно, что прожиточный минимум на себя и своих иждивенцев, а к ним относятся нетрудоспособные родители, либо дети, то он будет получать на руки каждый месяц эти деньги. Эту сумму можно увеличить по ходатайству перед арбитражным судом. Однако, надо доказать, что деньги действительно нужны.

Можно также попросить арбитражный суд выделить средства на оплату коммунальных услуг, например: содержание жилищного фонда, холодного и горячего водоснабжения, отопление, взносы на капитальный ремонт, обслуживание домофонов и тому подобное, огромный список. Существует немало вариантов, как увеличить сумму, остающуюся у должника.

Последствия банкротства физического лица после окончания самой процедуры банкротства.

Последствия банкротства для должника физического лица можно разделить на три группы. Это негативные незначительные и положительные.

Негативные последствия банкротства.

Негативные последствия могут наступить лишь для мошенников, которые набрали кредитов с целью их не отдавать. Помимо того, что при рассмотрении дела о банкротстве в суде долги им не спишут, то есть шанс привлечь их к уголовной ответственности при банкротстве физического лица. Поэтому с этим шутить не надо. Причем не нужно себя записывать в мошенники и бояться уголовной ответственности, если вы не вклеивали фотографию в чужой паспорт, чтобы получить кредит или не брали кучу кредитов и не сделали по ним хотя бы три платежа.

Незначительные последствия.

К незначительным последствиям можно отнести то, что после банкротства должника:

  • ему будет запрещено три года занимать должности директора любой организации. Причем заместителем директора, начальником цеха, руководителем отдела, главным бухгалтером он сможет быть без проблем. Речь идет только о должностях генерального директора, либо члена совета директоров.
  • должник не сможет возглавлять пять лет микрофинансовую организацию и негосударственные пенсионные фонды, а также 10 лет возглавлять банки.
  • должник не сможет в течение пяти лет вновь оформить банкротства через суд.
  • он не сможет в течение десяти лет оформить банкротство через МФЦ.
  • в течение пяти лет он должен будет сообщать потенциальным кредиторам, о том, что ранее он проходил процедуру банкротства.
Банкротство и его положительные последствия.

К положительным последствиям, т.е. плюсам банкротства физического лица для должника, несомненно относится то, что после завершения процедуры реализации имущества, долги по кредитам спишут. Это все, иных последствий не существует в природе.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация